Мастер-класс игрушка-лошадка

11:34 6 Comments A+ a-

Скоро Новый Год, а значит пора готовить подарки!
2014 год - год лошади, поэтому я решила сделать небольшой подарок тем, кто хочет сшить сувениры своим друзьям и близким своими руками.
Этот мастер-класс подойдет даже начинающим рукодельницам, так как он очень подробный. Мне такого в свое время очень не хватало:)

main




Сложность - 2 из 5, время работы - 3-4 часа.

Поехали!

Нам понадобится:

BEL_9578 copy

Выкройка - печатаем на принтере, выбирая желаемый размер или переводим с экрана на бумагу
1. Два вида ткани: однотонную для "тела", разноцветную для "одежды";
2. Пряжа или толстые нитки для гривы и хвоста;
3. Вощеный шнур для рук и ног. Можно использовать толстые нитки (ирис, мулине);
4. Бусины для копыт;
5. Шнурочки, кружево, ленточки, пуговки для украшения лошадки;
6. Наполнитель - синтепон или холлофайбер;
7. Акриловые краски (я использую специальные краски для ткани) черного и белого цветов для рисования мордочки и небольшие кисточки.
8.Вместо черной краски можно взять гелиевую ручку:) ;
9. Масляная краска коричневого цвета для тонировки, маленькая "подстриженая" кисточка с щетиной. Позже поясню:)
Если Вы не будете тонировать лошадку-можно пропустить последний пункт.

Я буду шить двух лошадок:
Одну яркую, цветную, с ленточками, без тонировки
Вторую более "натуральную",с кружевом, ее я затонирую маслом.
Не удивляйтесь, что на фотографиях многие детали будут в двух экземплярах:)

Инструменты:
10. Ножницы (по возможности ножницы зиг-заг и маленькие острые ножнички для мелких работ)
11. Иголки, булавки
12. Простой карандаш или исчезающий маркер,
13. так же нам понадобится иголка с большим ушком (в нее должен продеться вощенный шнур или то, что Вы взяли вместо него)
14. нитки в тон, швейная машинка или ваши руки (используем шов "назад иголку").
В мастер-классе использованы маленькие хитрости, без которых можно обойтись, но с ними гораздо быстрее и проще:) Для хистростей понадобится малярный скотч (15) , коктейльная трубочка (16) , деревянная шпажка или японская палочка для суши (17)



На фото нет наполнителя (у меня это холлофайбер) и ленточек, которые я использовала для украшения лошадок

Сшиваем ткань тела с тканью одежды

Перед работой прогладьте все ткани.
Перед переносом выкройки на ткань нам нужно сшить между собой два вида ткани. Берем два прямоугольника для морды, два для "рубашки", складываем лицом к лицу однотонную и цветную, прошиваем, отступив от края 7-10мм. Шаг строчки на машинке я ставлю 1.8мм

BEL_9580

Если Вы шьете руками - стоит делать очень маленькие стежки, захватывая буквально 2-3 ниточки. Разутюживаем припуски, переворачиваем, проглаживаем с лицевой стороны. Повторяем с оставшимися двумя прямоугольниками. Получаем две "заготовки"

BEL_9582

Если Вы хотите задекорировать получившийся шов ленточкой или кружевом, стоит сделать это сейчас. Атласные ленточки я приклеиваю на "паутинку", можно воспользоваться текстильным клеем. Кружево пришиваю нитками в тон.

BEL_9584

Переводим выкройку

Самое время перевести выкройку. Прикладываем на изнаночную сторону одной из наших заготовок так, чтобы полоска на выкройке совпала со швом.

BEL_9586

Обводим и вырезаем, отступая от линии 10-15мм.

BEL_9587


Делаем гриву


Берем любой прямоугольный твердый, но гибкий предмет. Я использую вырезанную из какой-то коробки картонку размером примерно 13 на 6.

BEL_9589

Пряжу равномерно наматываю на эту картонку, от ширины зависит будущая длина гривы, от количества слоев - ее густота:) Мне обычно хватает одного слоя. Прикидываем примерную высоту гривы, не переборщите) Для лошадки ростом 18 см мне хватает 7-8 см гривы

BEL_9592

хитрость! Тут-то нам и пригодится малярный скотч. Отрезаем (или отрываем)) кусочек, чуть длиннее нашей гривы, приклеиваем прямо на пряжу

BEL_9593

прижимаем поплотнее к пряже и снимаем с картонки прямо со скотчем.
Затем прямо со скотчем прикладываем на лицевую сторону заготовки. Лучше, если пряжа будет чуть выступать за край, чем не доходить за него, лишнее потом обрежем. Так это выглядит с лица и с изнанки

BEL_9596

Прошиваем по припуску, то есть где-то между краем и линией будущего шва. Это поможет нам получить максимально аккуратную гриву при сшивании деталей. Я для надержности прохожусь по шву туда-обратно два-три раза

BEL_9599

вот так это выглядит с лицевой стороны и с изнанки

BEL_9602

Аккуратно снимаем скотч, если останутся небольшие кусочки-не страшно, это будет внутри игрушки.

BEL_9603

Если малярного скотча нет-то аккуратно снимаем пряжу с картонки, прикладываем так же к заготовке на лицевую сторону и, аккуратно придерживая руками, прошиваем по припуску, то есть где-то между краем и линией будущего шва. Прошиваем, так же аккуратно, следим чтоб ничего никуда не уехало.
Проверяем, грива на месте, приступаем к следующему этапу.


Сшивание деталей


Прикалываем заготовку с гривой ко второй заготовке лицом к лицу
хистрость! Чтобы швы совпали идеально - воткните булавку прямо в строчку шва и выведите так же в строчке. Так ничего не съедет:)

BEL_9605

Скалываем булавками по периметру, уделяем особое внимание спине лошадки, где грива придает объем.
Сшиваем по контуру, не забываем оставить отверстие для выворачивания. Следите, чтобы "грива" не попала в швы там, где не надо. обычно она норовит залезть в уши :)

BEL_9612

Срезаем лишнюю ткань, оставляем 5-7 мм, по возможности воспользуйтесь ножницами зиг-заг. В таком случае не доходите до шва 2-3 мм
На изгибах и выпуклостях сделайте насечки маленькими острыми ножницами, это нужно, чтобы после выворачивания ткань не морщилась и не сборила. хорошенько надсекаем ткань между шеей и мордочкой, между ушами. Будьте аккуратны, не заденьте сам шов!
Возле отверстия для выворачивания я оставляю припуск чуть больше

BEL_9614

Выворачиваем


Вот тут сплошная хитрость! Метод не инновационный, но пользуются им, почему-то, не все:)

Берем коктейльную трубочку. У меня она широкая, но подойдет и обычная, если Вы будете выворачивать игрушку с помощью тонкой шпажки. Засовываем трубочку в отверстие для выворачивания и загоняем в самый дальний угол, в нашем случае это морда лошади:)

BEL_9618

Теперь вставляем шпажку тупым концом как бы внутрь трубочки через ткань и аккуратно заталкиваем ткань вовнутрь. Можно потихоньку вынимать трубочку, одновременно двигая шпажкой ткань в сторону нашего отверстия для выворачивания до тех пор, пока оттуда не покажется кусочек морды :)

BEL_9619

Теперь можно потихооооньку тянуть за нее, пока не выверните игрушку целиком, будьте аккуратны с гривой.
Если трубочки у Вас нет, то выворачиваем игрушку с помощью любого подручного инструмента (это может быть тыльная сторона карандаша или кисточки, опять же шпажка или японская палочка) , начинаем так же с морды.
Расправляем, разглаживая нашим инструментом для выворачивания швы изнутри. Аккуратно выправите ушки. После выворачивания наша тушка выглядит не очень свежей, ее лучше прогладить:)

BEL_9620

Вывернув, решаю подстричь розовую гриву

BEL_9624

Набивка

Набивка игрушки-это очень важный этап. Неправильно или слабо набитая игрушка выглядит некрасиво, так что подойдите к этому этапу максимально ответственно.
Чем бы Вы не решили набить игрушку, важно делать это небольшими порциями. Это поможем избежать неровностей.
Я набиваю холлофайбером, помогает мне сломанная японская палочка.

BEL_9628

хитрость! палочки ломаю намерено. Холлофайбер-сам по себе скользкий материал, сломаная шершавая палочка дает "сцепление" с пухом и помогает доставить его в самые дальние уголки игрушки
Набиваем игрушку, стараемся набить плотно, но с тонкими тканями надо быть внимательнее. Не пытаемся набить до "деревянного" состояния, но игрушка должна быть набита действительно очень плотно. Не забудьте наполнить ушки:)

BEL_9634

Сшиваем отверстие для выворачивания потайным швом.



BEL_9636

нитку прячем в игрушке
Для этого нужно вывести иголку через тело, натянуть нить и обрезать ее, надавив ножницами на тушку. Таким образом кончик нитки сам "спрячется" внутри.

Руки-ноги...

Тушка нашей лошадки готова. Но чего-то не хватает.
Ах да, конечностей:)
Готовим материалы

BEL_9643

Вдеваем шнур в иголку, намечаем где у лошади будут руки, продеваем шнур насквозь, вытаскиваем иголку

BEL_9647

Надеваем на шнурки бусины, регулируем длину рук, завязываем узелки

BEL_9650

Так же с ногами: намечаем, продеваем, надеваем бусины, регулируем, завязываем узелки
Игого!

BEL_9656

…главное-хвост!


Берем пряжу, из которой делали гриву и отматываем несколько раз сантиметров по тридцать. От количества будет зависеть густота хвоста, от длины - хм, удивительно, но длина хвоста!:)

BEL_9660

складываем пополам и прихватываем несколько раз посередине, пришивая к попе нашей лошади. Шьем покрепче, нитку прячем внутри игрушки.

BEL_9663

Можно оставить как есть, можно сплести косу или задекорировать на свой вкус с помощью ленточек и бантиков:)

BEL_9665

Тонировка

Конечности готовы, но нашей лошади не хватает лица.
Если Вы решили обойтись без тонировки - то можно пропустить этот шаг
Стриженая щетина-самый удобный (на мой взгляд) способ нанести тонировку на ткань.
Выдавливаем небольшое количество краски на листик и оставляем ненадолго, чтобы бумага впитала лишнее масло. Лучше сделать это немного заранее, тогда не придется ждать:)

BEL_9672

Приступаем к тонировке. Берем кисть, набираем чуть чуть (!) масляной краски и начинаем водить по листочку, пока кисть не начнет оставлять еле-заметные следы. Нам действительно надо очень мало краски.

BEL_9673

Наметьте лицо исчезающим маркером или простым карандашом. Вам важно знать, где будут глаза, нос и рот. Мы будем тонировать эти зоны, а так же все швы.

BEL_9666

Начинайте тонировать, я начинаю с незаметных швов (например, сзади возле гривы), чтобы убедиться, что на кисточке не много краски. Проходимся по всем швам, не забудьте про шею,шов у гривв тонирую с двух сторон.

BEL_9675

Затем тонируем зоны на лице

BEL_9680

Готово! Переходим к рисованию лица

Лицо

Наметьте лицо исчезающим маркером или простым карандашом, если Вы не сделали этого в предыдущем этапе.

BEL_9666

Белой краской нарисуйте глаза. Оставьте до полного высыхания

BEL_9772

Обычно нужно около часа, чтобы краска высохла полностью. Я обычно жду меньше, можно воспользоваться феном:)
Затем берем тоненькую кисточку или черную гелиевую ручку и обводим глаза. Затем ставим зрачки, рисуем ноздри и улыбку.

Девочкам не забываем нарисовать кокетливые ресницы:)

BEL_9771

Лицо с тонировкой vs без тонировки

Untitled-1

Декор

Осталось задекорировать лошадку на свой вкус. Вы можете пришить бантики, пуговки, ленточки, связать ей шарфик (зима ж все таки!) и вообще дать волю своей фантазии:)

Лошадки готовы!

BEL_9701

BEL_9692

При копировании просьба указывать автора
Екатерина Белицкая, belitskaya.blogspot.com

6 коммент.

Write коммент.
Unknown
AUTHOR
21 ноября 2013 г. в 12:59 delete

Какой чудесный МК! Подробно и просто! Катя, ты молодец :)

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
21 ноября 2013 г. в 13:04 delete

Я стала СОТЫМ ПЧ!!! Почему-то мне это радостно...)))))))))

Reply
avatar
Jewel
AUTHOR
21 ноября 2013 г. в 13:35 delete

Ого))) Мне тоже радостно)
Добро пожаловать;)

Reply
avatar
Dre@m
AUTHOR
16 декабря 2013 г. в 17:15 delete

Прелестная лошадка и замечательный МК! Качественные фото, подробное описание. Не часто встретишь такой хороший МК, спасибо большое! Буду шить :)))

Reply
avatar
Dre@m
AUTHOR
16 декабря 2013 г. в 22:59 delete

А вот и моя лошадка! Спасибо вам, Катя, еще раз!
http://handmadebydream.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html

Reply
avatar
Jewel
AUTHOR
17 декабря 2013 г. в 00:35 delete

какая веселая! Спасибо Вам за ссылку, приятно видеть, что мой МК полезен)

Reply
avatar